Le Challenge de Printemps Seniors est un championnat qui se joue par équipes. Un club inscrit comprend 4 équipes de catégories différentes d’handicap :

  • 1ère catégorie : 0-12,4 hcp
  • 2ème catégorie : 12,5-18,4 hcp
  • 3ème catégorie : 18,5-24,4 hcp
  • 4ème catégorie : 24,5-30,4 hcp

Les équipes sont ouvertes aux:

  • Dames nées en 1967 et avant.
  • Messieurs nés en 1967 et avant.

Après plusieurs manches qualificatives, les meilleures équipes s’affrontent en demi-finale pour gagner leur place en finale.

tout ouvrir

Programme dee la finale le12 Juin au Golf Château de la Tournette

A venir

Composition des poules qualificatives.

A

B

C

D

 La Tournette

LLN

Enghien

IGC

Ragnies

L’Empereur

Henri-Chapelle

Haras

Anderlecht

GCUE

Rougemont

Sept Fontaines

La Bawette

Rigenée

Liège-Gomzé

Falnuée

Avernas

Sart Tilman

Waterloo

Brussels Droh!me

Naxhelet

 

Les vainqueurs et les seconds de chaque poule se rencontreront en ¼ de Finales, le lundi 15 mai 2017, au ROYAL WATERLOO GOLF CLUB.

Nous aurons ainsi en

Match G 1er poule A 2ème poule B
Match  H 1er poule B 2ème poule A
Match J 1er poule C 2ème poule D
Match K 1er poule D 2ème poule C

 

Pour suivre, les ½ Finales se dérouleront au NAXHELET GOLF CLUB, le lundi 29 mai 2017, avec au programme les vainqueurs G contre J et H contre K.
Une compétition réservée aux responsables seniors des clubs AFG s’y déroulera en parallèle.

Enfin pour finir en beauté, le lundi 12 juin 2017,  auront lieu la Finale et la Petite Finale au  GOLF DU CHATEAU DE LA TOURNETTE.

 

Cette journée du 12 juin sera complétée par le « 4ème Prix du Printemps », un single stableford brut et net réservé aux joueurs et joueuses des clubs ayant participé au Challenge mais non qualifiés pour les 2 dernières journées finales.

 

Programme des rencontres

Lundi 13 Mars

Rougemont

09:30

A

Anderlecht

La Bawette

10:20

A

La Tournette

Ragnies

11:10

B

LLN

L’Empereur

12:00

B

GCUE

Rigenée

12:50

B

Sart Tilman

Naxhelet

Rigenée

10:00

C

Enghien

Rougemont

10:50

C

Liège-Gomzé

Waterloo

11:40

D

IGC

Sept Fontaines

12:30

D

Falnuée

Brussels Droh!me

 

Lundi 27 Mars

Henri-Chapelle

09:30

B

Rigenée

Sart Tilman

10:20

B

L’Empereur

Naxhelet

11:10

B

LLN

GCUE

12:00

D

IGC

Brussels Droh!me

12:50

D

Haras

Sept Fontaines

Enghien

10:00

A

La Tournette

Anderlecht

10:50

A

La Bawette

Avernas

11:40

C

Waterloo

Rougemont

12:30

C

Liège-Gomzé

Henri-Chapelle

 

Lundi 10 avril

Liège-Gomzé

09:30

B

GCUE

Naxhelet

10:20

B

Sart Tilman

L’Empereur

11:10

B

LLN

Rigenée

12:00

A

La Bawette

La Tournette

12:50

A

Avernas

Ragnies

L’Empereur

10:00

D

Sept Fontaines

Brussels Droh!me

10:50

D

Falnuée

Haras

11:40

C

Enghien

Waterloo

12:30

C

Henri-Chapelle

Rougemont

 

Lundi 24 avril

Anderlecht

09:30

D

IGC

Falnuée

10:20

D

Brussels Droh!me

Haras

11:10

B

L’Empereur

GCUE

12:00

B

Rigenée

Naxhelet

12:50

B

LLN

Sart Tilman

Falnuée

10:00

A

La Bawette

Ragnies

10:50

A

Avernas

Anderlecht

11:40

C

Enghien

Liège-Gomzé

12:30

C

Henri-Chapelle

Waterloo

 

Mardi 2 Mai

La Bawette

09:30

A

La Tournette

Avernas

10:20

A

Ragnies

Anderlecht

11:10

B

Naxhelet

LLN

12:00

B

GCUE

Sart Tilman

12:50

B

L’Empereur

Rigenée

Ragnies

10:00

D

Sept Fontaines

Falnuée

10:50

D

IGC

Haras

11:40

C

Henri-Chapelle

Enghien

12:30

C

Rougemont

Liège-Gomzé

 

Challenge de Printemps

Formulaire de composition des équipes : Cliquez ici

Formulaire de participation : Cliquez ici

Prix du Printemps

Uniquement pour les joueurs des équipes non qualifiées ayant participé au Challenge de Printemps.

Quelques jours avant la compétition, vous pouvez consulter les heures de départ via notre calendrier interactif.

Classement final des Poules au 3 Mai 2017

Poule A

1

LA TOURNETTE

3 pt ,11 v

2

ANDERLECHT

3 pt, 9 v

La Bawette

3 pt, 8 v

4

Ragnies

1 pt

5

Avernas

0 pt

 

Poule B

1

SART TILMAN

5 pt

2

GCUE

3 pt

3

L’Empereur

2 pt

Rigenée

2 pt

LLN

2 pt

6

Naxhelet

1 pt

 

Poule C

1

ENGHIEN

3 pt

2

HENRI CHAPELLE

2 pt

3

Waterloo

2 pt

Rougemont

2 pt

5

Liège-Gomzé

1 pt)

 

Poule D

1

SEPT FONTAINES

3 pt, 12 v

2

IGC

3 pt, 10 v

3

Falnuée

3 pt, 9 v

4

Brussels Droh!me

1 pt

Haras

0 pt

 

Programme des ¼ Finales le 15 Mai au Royal Waterloo GC

10H00 : La Tournette  -  GCUE
10H50 : Sart Tilman  -  Anderlecht
11H40 : Enghien  -  IGC
12H30 : Sept Fontaines -  Henri Chapelle

 

Résultat des rencontres qualificatives

Lundi 13 Mars

Rougemont

Victoires, ups, downs

09:30

A

Anderlecht

La Bawette

La Bawette 3-1

10:20

A

La Tournette

Ragnies

La Tournette 2-2,7-2

11:10

B

LLN

L’Empereur

L’Empereur 2-2, 5-3

12:00

B

GCUE

Rigenée

Rigenée 4-0

12:50

B

Sart Tilman

Naxhelet

Sart Tilman 3-1

Rigenée

10:00

C

Enghien

Rougemont

Enghien 3-1

10:50

C

Liège-Gomzé

Waterloo

Waterloo 2-2, 7-5

11:40

D

IGC

Sept Fontaines

IGC 2-2, 7-5

12:30

D

Falnuée

Brussels Droh!me

Falnuée 4-0

 

Lundi 27 Mars

Henri Chapelle

09:30

B

Rigenée

Sart Tilman

Sart Tilman 2-2,10-8

10:20

B

L’Empereur

Naxhelet

Naxhelet 2-2,8-4

11:10

B

LLN

GCUE

GCUE 4-0

12:00

D

IGC

Brussels Droh!me

IGC 3-1

12:50

D

Haras

Sept Fontaines

Sept Fontaines 4-0

Enghien

10:00

A

La Tournette

Anderlecht

Anderlecht 2-2,p.o 1ère cat

10:50

A

La Bawette

Avernas

La Bawette 3-1

11:40

C

Waterloo

Rougemont

Waterloo 3-1

12:30

C

Liège-Gomzé

Henri-Chapelle

Henri-Chapelle 3-1

 

Lundi 10 avril

Liège-Gomzé

09:30

B

GCUE

Naxhelet

GCUE 3-1

10:20

B

Sart Tilman

L’Empereur

Sart Tilman 3-1

11:10

B

LLN

Rigenée

LLN 2-2, 5-2

12:00

A

La Bawette

La Tournette

La Tournette 4-0

12:50

A

Avernas

Ragnies

Ragnies 2-2,12-5

L’Empereur

10:00

D

Sept Fontaines

Brussels Droh!me

Sept Fontaines 3-1

10:50

D

Falnuée

Haras

Falnuée 2-2, 8-3

11:40

C

Enghien

Waterloo

Enghien 3-1

12:30

C

Henri-Chapelle

Rougemont

Rougemont 2-2, 9-6

 

Lundi 24 avril

Anderlecht

09:30

D

IGC

Falnuée

Falnuée 2-2,6-4

10:20

D

Brussels Droh!me

Haras

Brussels Dr. 3-1

11:10

B

L’Empereur

GCUE

GCUE 4-0

12:00

B

Rigenée

Naxhelet

Rigenée 3-1

12:50

B

LLN

Sart Tilman

Sart Tilman 4-0

Falnuée

10:00

A

La Bawette

Ragnies

La Bawette 2-2,12-4

10:50

A

Avernas

Anderlecht

Anderlecht 3-1

11:40

C

Enghien

Liège-Gomzé

Liège-Gomzé 2-2, p.o.3ème cat

12:30

C

Henri-Chapelle

Waterloo

Henri Chapelle 3-1

 

Mardi 2 Mai

La Bawette

09:30

A

La Tournette

Avernas

La Tournette 3-1

10:20

A

Ragnies

Anderlecht

Anderlecht 3-1

11:10

B

Naxhelet

LLN

LLN 2-2,p.o 3ème cat

12:00

B

GCUE

Sart Tilman

Sart Tilman 3-1

12:50

B

L’Empereur

Rigenée

L’Empereur 2-2,14-6

Ragnies

10:00

D

Sept Fontaines

Falnuée

Sept Fontaines 3-1

10:50

D

IGC

Haras

IGC 3-1

11:40

C

Henri-Chapelle

Enghien

Enghien 3-1

12:30

C

Rougemont

Liège-Gomzé

Rougemont 2-2, 7-3

 

 ¼ Finales le 15 Mai au Royal Waterloo GC (Le Lion)

La Tournette bat GCUE 3 – 1
Sart Tilman bat Anderlecht 3 – 1

IGC bat Enghien  2 – 2, 8 – 4
Sept Fontaines bat Henri Chapelle 3 – 1

Résultats des ½ Finales (29 Mai au Naxhelet GC)
La Tournette a battu IGC 2-2 (12 à 6 ups)
Sart Tilman a battu Sept Fontaines 2-2 (6 à 4 ups)

Résultats Finale (12 Juin au Golf Château de la Tournette)

Challenge de Printemps

Un grand Bravo à l’équipe du Golf du Château de la Tournette qui gagne la finale du Challenge de Printemps 2017 . Félicitations également à 7 Fontaines qui gagne la petite finale.

La Tournette bat Sart Tilman 3,5 à 0,5
7 Fontaines bat Igc 3 à 1

Prix du Printemps 

Les résultats sont disponibles sur notre calendrier interactif

 

2016

> Voir les photos du Challenge de Printemps (1/2 finale et finale) et Prix du Printemps
> Voir les photos de la Réunion des Responsables Seniors

Archives :

Finale Challenge de Printemps – Lundi 1er juin 2015 – Golf Club d’Henri-Chapelle : cliquez-ici
Finale Challenge de Printemps lundi 2 juin 2014 – Golf de l’Empereur. cliquez-ici
Demi-finale Lundi 19 mai 2014 – Golf d’Enghien cliquez-ici
Challenge de Printemps 2013 – Demi-Finale et Cométition des responsables – 22 avril - cliquez ici pour l’album
Challenge d’Hiver 2009 – Waterloo - cliquez ici pour l’album